Новости фирмы «1С»

1С:ИТС

22.07.2016

Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" применить амортизационную премию при покупке основного средства?

В соответствии с абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ при формировании первоначальной стоимости основного средства в налоговом учете плательщик имеет право единовременно включить в состав расходов часть суммы произведенных капитальных вложений в основные средства, которая получила название "амортизационная премия".

При этом сумма амортизационной премии уменьшает первоначальную стоимость основного средства.

Размер амортизационной премии организация определяет самостоятельно, но не более максимального (абз. 2 п. 9 ст. 258 НК РФ).

Более подробно по учету амортизационной премии см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

22.07.2016

Теперь зарплату руководящего состава государственных (муниципальных) учреждений и предприятий можно увидеть в Интернете

С 04.07.2016 вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 347-ФЗ (далее – Закон № 347-ФЗ), призванный урегулировать вопросы оплаты труда управленческих должностей в отдельных организациях.

Так, новые положения распространяются на руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров (далее – управленческие должности) (ч. 1 ст. 145 ТК РФ):

  • государственных внебюджетных фондов РФ;
  • территориальных фондов обязательного медицинского страхования;
  • государственных или муниципальных учреждений;
  • ГУПов и МУПов (далее по тексту – госучреждения).

Как и ранее, зарплата работникам на управленческих должностях в госучреждениях устанавливается трудовым договором в соответствии с требованиями ТК РФ и иным трудовым законодательством.

Но теперь размер их зарплаты ограничен предельным уровнем соотношения среднемесячной зарплаты по госучреждению. Этот показатель представляет собой максимальный разрыв между средней зарплатой управленческих должностей за календарный год и средней зарплатой остальных работников (ч. 2 ст. 145 ТК РФ). Его предельный размер устанавливает государственный или муниципальный орган, выступающий учредителем госучреждения, причем он не может быть выше предельного уровня соотношения средней зарплаты, который устанавливается нормативными актами (ч. 2 ст. 145 ТК РФ):

  • Правительства РФ (для управленческих должностей государственных внебюджетных фондов РФ, государственных учреждений, федеральных ГУПов);
  • Субъектов РФ (территориальных ФОМС, государственных учреждений субъектов РФ, ГУПов субъектов РФ);
  • Органов местного самоуправления (для муниципальных учреждений и МУПов).

При этом назначаемая работникам по управленческим должностям зарплата должна соотноситься с установленным в госкомпании пределом.

Заметим, что из данного правила есть исключения. Так, если госучреждение внесено в специальный перечень, утвержденный Правительством РФ, органами власти субъекта РФ или муниципальными органами, назначать зарплату управленческим должностям можно без учета предельного уровня соотношения зарплат (ч. 3 ст. 145 ТК РФ).

Несмотря на то, что Закон № 347-ФЗ вступил в силу с даты его опубликования (т.е. с 04.07.2016), предельные уровни соотношения среднемесячной зарплаты будут применяться только с 01.01.2017.

Таким образом, фактически, положения о расчете предельного уровня среднего заработка будет полностью реализовано к 01.01.2017

Кроме того, сведения о среднемесячной зарплате по управленческим должностям, рассчитываемой за календарный год, станут публичными. По правилам новой статьи 349.5 ТК РФ данная информация должна быть размещена в Интернете на сайтах госорганов и органов местного самоуправления, которые выступают учредителями госучреждений или на сайтах самих госучреждений.

При этом должны быть указаны только сведения о среднемесячной зарплате без указания данных о месте жительства, почтовом адресе, телефоне и т.д.

Порядок размещения такой информации должен быть утвержден нормативно-правовыми актами РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Отметим, что появилось новое основание для увольнения руководителя госучреждения: если он назначит зарплату своему заместителю и (или) главному бухгалтеру без учета предельного размера соотношения зарплат, трудовой договор с ним можно расторгнуть. Соответствующие изменения внесены ч. 2 ст. 278 ТК РФ, предусматривающей основания для увольнения руководителя организаций.

22.07.2016

Составление декларации по налогу на прибыль за январь-июль 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, которые платят авансовые платежи по фактической прибыли

Плательщики налога на прибыль, которые исчисляют ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, обязаны представить налоговую декларацию за отчетный период не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Декларация подается по форме, которая утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@.

В справочник "Отчетность по налогу на прибыль организаций" добавлена статья "Составление декларации за январь-июль 2016 г. в "1С:Бухгалтерии 8" налогоплательщиками, уплачивающими ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли". В статье приведен порядок заполнения декларации.

Крайний срок представления налоговой декларации – 29 августа 2016 г.

22.07.2016

Составление декларации по косвенным налогам за июль 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8"

Налоговую декларацию по косвенным налогам за июль 2016 года обязаны составить организации и индивидуальные предприниматели, которые в июле совершали операции по импорту товаров из стран Евразийского экономического союза. Подать декларацию необходимо по форме, утвержденной приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н.

В справочник "Отчетность по налогу на добавленную стоимость" добавлена статья "Составление декларации по косвенным налогам за июль 2016 года в "1С:Бухгалтерии 8", в которой приводится порядок ее заполнении.

Крайний срок представления декларации – 22 августа 2016 г.

22.07.2016

Применение нового порядка налоговых вычетов при экспорте несырьевых товаров в ЕАЭС в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0)

С 1 июля 2016 года согласно поправкам, внесенным в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 30.05.2016 № 150-ФЗ (далее - Закон № 150-ФЗ), изменился порядок вычетов входного НДС при реализации несырьевых товаров на экспорт, в том числе на территорию государств-членов ЕАЭС. Теперь по товарам (работам, услугам), имущественным правам, принятым к учету с 1 июля 2016 года, вычет можно заявлять в общеустановленном порядке, не дожидаясь подтверждения обоснованности применения ставки 0% (п. 2 ст. 2 Закона № 150-ФЗ).

Кроме того, с 01.07.2016 согласно пп. 15 п. 5 ст. 169 НК РФ (в ред. Закона № 150-ФЗ) в счетах-фактурах, выставляемых в отношении товаров, вывезенных за пределы территории РФ на территорию государств-членов ЕАЭС, должен указываться код видов товаров в соответствии с ТН ВЭД.

В справочник "Учет по налогу на добавленную стоимость" добавлен пример, описывающие порядок применения НДС при реализации несырьевых товаров на экспорт в государства-члены ЕАЭС после 1 июля 2016 года, в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 3.0):

Другие новости справочника см. здесь.

22.07.2016

Учет лизинговых платежей и предмета лизинга на забалансовом счете у лизингополучателя в программе "1С:Бухгалтерия 8"

Бухгалтерский учет операций, связанных с договором лизинга, регулируется Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (утв. приказом Минфина России от 17.02.1997 № 15). Если по условиям договора лизинга имущество числится на балансе у лизингодателя, то у лизингополучателя это имущество учитывается на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" по стоимости, указанной в договоре (п. 8 Указаний).

На дату перехода права собственности при выкупе имущества его стоимость у лизингополучателя списывается с кредита счета 001 "Арендованные основные средства" и одновременно на ту же сумму выполняется проводка по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Амортизация основных средств" (п. 11 Указаний).

Платежи по лизинговому договору у лизингополучателя включаются в состав расходов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Моментом признания лизинговых платежей в расходах лизингополучателя является дата предъявления ему документов, являющихся основанием для расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Об учете лизинговых платежей и предмета лизинга, числящегося на балансе лизингодателя, у лизингополучателя см. в актуализированной статье "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8":

22.07.2016

Налоговый орган предупредит организацию о приостановлении операций по счету, если она не обеспечит электронный документооборот

Согласно п. 5.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики, которые обязаны представлять декларации (расчеты) в электронной форме, должны не позднее 10 дней со дня возникновения оснований для подачи электронной отчетности обеспечить получение от налогового органа документов в электронной форме. Если документооборот организация не обеспечит, то на основании пп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ налоговый орган может приостановить операции по ее счетам в банке и переводы электронных денежных средств.

Такое решение может быть принято в течение 10 дней с момента, когда налоговый орган установил неисполнение этой обязанности. Принятое решение подлежит отмене на следующий день после того, как налогоплательщик обеспечит электронный документооборот. Норма пп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ действует с 1 июля 2016 года. Подробнее см. здесь.

В связи с введением указанной нормы ФНС России выпустила письмо от 29.06.2016 № ЕД-4-15/11597@, в котором обязала налоговые инспекции направлять плательщикам информационные письма с сообщением о приостановлении операций по счетам в банке за 5 дней до принятия соответствующего решения.

Партнеры

    Фирма «1С»
    1С-Битрикс
    TAXCOM
    1С-Рарус
    Штрих-М
    АТОЛ
    Лаборатория Касперского
    NEOCLIMA
    Radmin
    Адепт
    ATESY
    Фирма "Камин"
    Abat
    Фирма «МариХолодМаш»
    ESET
    Компания «Гранд»
    Компания «Гарант»
    Mitsubishi Heavy Industries, Ltd.
    Аладдин РД
    Microsoft